Англия

10 самых значимых моментов в карьере Райана Гиггза

10 дек 2013 19:23, 0 2819
Дебютировав в составе "Манчестер Юнайтед" в 17-летнем возрасте в 1991 году, Райан Гиггз выиграл 13 чемпионатов Англии, два титула победителя Лиги чемпионов, четыре Кубка Англии и четыре Кубка Лиги. Ему принадлежит рекорд по количеству игр за клуб (953).

Предлагаем вашему вниманию 10 самых памятных моментов в карьере этого, уже можно сказать, легендарного игрока в составе МЮ.

29 ноября 1987 года


После нескольких тренировок в составе академии "Манчестер Сити" Райан Уилсон (Гиггз поменял свою фамилию только в возрасте 16 лет, спустя два года после развода родителей, по его словам это он сделал, чтобы "мир узнал, что он является сыном своей матери") в составе "Солфорд Бойз" сыграл против юниорской команды "Манчестер Юнайтед" U 15.

В этом поединке наш герой сделал хет-трик, а на 14-й день рождения Алекс Фергюсон предложил Гиггзу контракт на два года.



29 ноября 1990 года


В свой 17 день рождения игрок подписал первый профессиональный контракт с МЮ. Второго мая Гиггз дебютирует в составе основной команды клуба, выйдя на замену в матче с "Эвертоном". Спустя всего два дня, Райан выходит в стартовом составе манчестерского клуба в матче с "Манчестер Сити" и сразу же забивает первый гол.



2 апреля 1992 года


Гиггз отдал результативную передачу на Брайана Макклэйра в финале Кубка Английской лиги. Именно этот гол принес команде победу в матче с "Ноттингем Форест". Для 21-летнего Райана этот трофей стал первым в составе МЮ. По итогам сезона он был признан лучшим молодым игроком чемпионата Англии, а также получил это признание и год спустя.



19 сентября 1992 года


Еще в 18 лет Гиггза начали сравнивать с Джорджом Бестом. Это он еще раз доказал забив прекрасный сольный гол в ворота "Тоттенхэма" на "Уайт Харт Лейн", а в мае забив со штрафного в ворота "Блэкберна" на "Олд Траффорд". Победа в этом матче принесла "Манчестер Юнайтед" первую викторию в чемпионате Англии за 26 лет и первую для Райана в карьере.



1 октября 1997 года


Гиггз неоднократно был связан с переходом в "Интер" в первые годы своей карьеры. Даже говорилось о суме 15 млн. фунтов. В матче Лиги чемпионов с "Ювентусом" на "Олд Траффорд" Райан показал свою силу представителю Серии А - "Ювентусу".

Алессандро Дель Пьеро открыл счет в матче на первых минутах, но Тедди Шерингем и Пол Скоулз вывели "Юнайтед" вперед. Прекрасный гол Гиггза стал победным, после забитого мяча Зидана в концовке встречи. Эта победа была одной из ярчайших в истории МЮ.



14 апреля 1999 года


Гиггз перехватывает передачу Патрика Виейра и обыгрывает на своем пути Ли Диксона, Мартина Кеона и Тони Адамса по левому флангу и пробивает Дэвида Симэна в переигровке полуфинала Кубка Англии на "Вилла Парк". Это был удивительный сезон для нашего героя и МЮ. Команда выиграла чемпионат Англии, Лигу чемпионов, Кубок Англии и Межконтинентальный Кубок. При этом Райан стал лучшим игроком последнего турнира и выиграл от спонсоров новый автомобиль Toyota.



21 мая 2008 года


За десять дней до этой даты Гиггз забил в победном матче с "Уиганом", сравнявшись с Бобби Чарльтоном по количеству игр за МЮ и выиграл свой 10-й титул победителя Премьер-лиги. Против "Челси" в финале Лиги чемпионов в Москве, он заменяет Скоулза на 87-минуте, побив рекорд Чарльтона. В серии послематчевых пенальти Райан переиграл вратаря, а несколько минут спустя завоевал второй титул победителя Лиги чемпионов.



26 апреля 2009 года


В 35 лет, и 17 лет после того как он выиграл в первый раз звание лучшего молодого игрока года, Гиггз был назван лучшим игроком года. Также он в шестой раз вошел в символическую сборную по итогам сезона. В декабре 2009 года Райан получил почестное звание Личность года от BBC.



26 февраля 2012 года


900 поединок в составе "Манчестер Юнайтед". В этом матче Гиггз забивает победный гол на последней минуте в ворота "Норвича" на "Кэрроу Роуд".

2 октября 2013 года


Гиггз выходит со скамейки, заменив на 66-минуте Маруана Феллайни во время матча с "Шахтером". Это было 145-е появления нашего героя в Лиге чемпионов. Таким образом, он обошел в этом споре легенду "Реала" Рауля.





Автор: vikchi Спецпроект: Колонка редактора Категория: Англия
Ман.Юнайтед
футболисты