Другое

Краткая хронология истории футбола 9-15 марта

9 мар 2015 19:57, 0 2288
GIGAfootball.Net предлагает пользователям возможность ознакомиться с историей футбола в мельчайших деталях.

9 марта 2007 года было завершено строительство нового стадиона "Уэмбли", ключи от которого передали футбольной ассоциации. Общее строительство обошлось стране в почти 200 миллионов фунтов стерлингов. Презентация арены должна была состояться 2006 года, но из-за проблем со строительством арки стадиона ее перенесли. Вместимость стадиона составляет 90000 мест.



10 марта 1981 года будет отмечать свой день рождения камерунский нападающий Самуэль Это'О. В настоящее время он является рекордсменом по количеству выступлений в Ла Лиге среди африканских игроков. В рядах сборной Это'О выигрывал в 2000 и 2002 году Кубок африканских наций, а также имеет в своем активе золотую олимпийскую медаль 2008 года. Он является лучшим бомбардиром команды - 55 голов в 112 матчах.

В настоящее время футболист выступает за итальянскую "Сампдорию"..



11 марта 1951 года сборная Индии выиграла золотую медаль в первых Азиатских играх в Нью-Дели, победив в финале Иран 1:0. Это был первая большая победа сборной на международной арене. На пути в финалу команда выбила Индонезию, Афганистан, Бирму и Японию.



12 марта 2009 года "Динамо" Киев и "Металлист" Харьков стали первыми украинскими клубами, которые встретились в турнирах под эгидой УЕФА. Их историческая встреча пришлась на раунд 16 Кубка УЕФА этого сезона. В следующий этап турнира вышли "Бело-синие". В первом матче Киев праздновал победу благодаря голу полузащитника Огнена Вукоевича, а во второй игре Харьков выиграл 3:2.



13 марта 1955 года состоялось открытие Панамериканских игр в Мехико. В первом матче дня Мексика сыграла вничью с Венесуэлой (1:1), а Аргентина одолела Антильские острова 2:1. По итогам турнира Аргентина стала первой, Мексика финишировала второй, а Антильские острова уехали домой с бронзой.



14 марта 2004 года "Ливингстон" в третий раз в сезоне обыграл "Хиберниан" и стал победителем Кубка шотландской лиги, который впервые покорился команде за всю ее историю. На пути к большому финалу триумфаторы прошли "Рейнджерс" (1:3), затем выбили "Данди Юнайтед" (0:1), далее пострадал "Абердин" (2:3) и "Данди" (0:1). Финальная игра была сыграна на "Хэмпден Парк" в Глазго перед 45500 тысячами болельщиков.



15 марта 1892 года бывший председатель "Эвертона" Джон Хоулдинг заявил права собственности на землю под "Энфилд Роуд" и основал новый клуб. Первоначальное название команда имела "Эвертон Спорт", но вскоре клуб переименовали на "ФК Ливерпуль". В 1885 году он сумел полностью выкупить "Энфилд", после чего заставил платить "Эвертон" арендную плату за проведения матчей на этой арене. На то время стадион вмещал 20 000 человек и был одним из лучших в мире.

С тех пор, "Ливерпуль" стал одним из самых успешных клубов в английском футболе, выиграв 18 титулов Лиги, Кубок Европы/Лигу чемпионов и другие трофеи.



Автор: ForzaJuve Спецпроект: Колонка редактора Категория: Другое
Ливерпуль Динамо Киев Металлист