Другое

Краткая хронология истории футбола 11-17 мая

11 мая 2015 12:58, 0 2379
GIGAfootball.Net предлагает пользователям возможность ознакомиться с историей футбола в мельчайших деталях.

11 мая 1985 года, стадион "Брэдфорд Сити" загорелся во время последнего матча сезона. 56 человек сгорели заживо и 265 зрителей получили травмы.

За 5 минут до перерыва зрители увидели дым на главной трибуне и поспешно начали покидать арену. Огонь быстро распространился по всему стадиону и уже через 4 минуты вся арена была охвачена пламенем.

После реконструкции стадион открыли в декабре 1986 года и до сих пор он остается домом для "Брэдфорд Сити".

12 мая 1979 года, "Арсенал" выиграл финал Кубка Англии, победив "Манчестер Юнайтед" со счетом 3:2 перед 99 тыс зрителями на стадионе "Уэмбли". Этот матч еще называют "5-минутный финал".

"Канониры" начали игру не очень хорошо, пропустив два гола еще до перерыва. Игра шла к своему логичному завершению, но на 86-й минуте все изменилось, когда отличился шотландский защитник Гордон Маккуин, а через две минуты "Арсенал" сравнял счет, благодаря голу Сэмми Макилроя. Развязка матча произошла на последней дополнительной минуте. Алан Сандерленд завершил последнюю атаку в матче результативным ударом.

13 мая 1960 года, "Реал" Мадрид выиграл свой ​​пятый подряд финал Европейского Кубка, победив "Айнтрахт" со счетом 7:3 перед 13,5 тыс зрителями на "Хэмпден Парк" в Глазго. Победу "Сливочным" принесли Альфредо ди Стефано (забил три гола) и Ференц Пушкаш (оформил покер). Матч до сих пор считается одним из величайших европейских финалов в истории футбола.

14 мая 1981 года, "Тоттенхэм" победил "Манчестер Сити со счетом 3:2 на "Уэмбли". Это была переигровка первой игры, которая завершилась вничью 9 мая (1:1).

До 76-й минуты счет был равен 2:2, но ирландский полузащитник Тоттенхэма" Тони Гальвин отдал пас на Виллу, который вскрыл оборону "Сити" и ловко сунул мяч мимо вратаря Джо Корригана. Английская пресса после игры назвала этот матч "Победитель Вилла".

15 мая 1974 года, в городе Ларгус Шотландия обыграла сборную Англию со счетом 2:0. Героем того матча стал Джонстон, который принес своей команде очень важную победу. Позже подвиг команды назвали в прессе "Инцидент в Ларгсе".

16 мая 1998 года, скромный "Хартс" победил сам "Рейнджерс" в финале Кубка шотландской лиги со счетом 2:1 перед почти 50000 зрителями на "Селтик Парк" в Глазго.

Команды бились до последнего все 90 минут, но в конце игры случился момент, который до сих пор расстраивает "Рейнджерс" - футболист "Хартса" сбил игрока команды в штрафной площади, но рефери не стал назначать пенальти, так как посчитал, что футболист симулировал.

17 мая 2004 года, президент ФИФА Йозеф Блаттер был посвящен в рыцари в качестве члена французской Почетного легиона президента Франции Жака Ширака во время торжественной церемонии, которая состоялась в Елисейском дворце в Париже.

Отметим, Почетный легион был создан самим Наполеоном Бонапартом, чтобы вознаграждать своих подопечных после военных достижений.

Автор: ForzaJuve Спецпроект: Колонка редактора Категория: Другое