Другое

Краткая хронология истории футбола 6-12 июля

7 июл 2015 21:41, 0 2374
GIGAfootball.Net предлагает пользователям возможность ознакомиться с историей футбола в мельчайших деталях.

6 июля 1974 года, сборная Польша показала свой лучший результат на Чемпионатах мира, победив Бразилия со счетом 0:1 в матче за третье место. Победный гол забил быстрый правый вингер Гжегож Лято, который в итоге стал лучшим бомбардиром турнира.

Отметим, Польша в то время сумела пробиться только на второй в своей истории Кубок мира. Позже поляки повторили свой ​​успех с третьим место в 1982 году.



7 июля 1990 года, Италия заняла третье место на Кубке мира, победив Англию со счетом 2:1. Это была последней игрой на международном уровне для английского вратаря Питера Шитона, который провел за сборную рекордные 125 матчей.

Отметим, и Италия, и Англия уступили в своих полуфиналах по пенальти с одинаковыми счетами 1:1 (4:3) против Аргентины и Германии соответственно.



8 июля 1991 года, шестнадцатилетний Дэвид Бекхэм подписал свой ​​первый контракт с "Манчестер Юнайтед", пополнив команду U-18 в качестве одного из "птенцов Ферги". Он был связан с клубом в течение двух лет, но в 1991 году покинул молодежную команду и присоединился к золотому поколению игроков.



9 июля 1867 года, группа неизвестных мужчин в Глазго создали первый футбольный клуб в Шотландии, который получил название "Queens Park FC". Это был первый футбольный клуб в мире за пределами Англии и Уэльса.

Первый зарегистрированный матч "Queen" провел спустя год после создания. 1 августа 1968 года они победили ныне прекратившей свое существование "Thistle FC" из Глазго со счетом 2-0. Два года спустя, в 1870 году, команда присоединилась к Футбольной ассоциации Англии и выходила в финал Кубка Англии в 1884 году и 1885 году, проиграв "Блэкберн Роверс" оба раза.



10 июля 1989 года, шотландский нападающий "Селтика" Мо Джонстон подписал контракт с "Рейнджерс", что вызвало в стране просто бурю эмоций, как со стороны болельщиков, так и со стороны прессы.

Многие из кельтские сторонников чувствовали себя преданными игроком, которого они ранее поддерживали и боготворили. Сообщается, что он даже получил несколько десятков угроз.



11 июля 1966 года, Англия и Уругвай сыграли в безголовую ничью в матче открытия финальной части 1966 Кубка мира перед 87000 болельщиками на лондонском стадионе "Уэмбли". Этот матч положил начало золотого пути команды "Трех Львов" в турнире. После этой игры были победы над Мексикой, Францией, Аргентиной и Португалией, а в финале Англия обыграла Германию.



12 июля 2001 года, вышла в мир комедия "Убойный футбол", которая покорила многих любителей футбола на всех континентах. Хоть это событие не совсем связано с обычным футболом, но оно внесло огромный вклад в популяризацию игры миллионов в мире.



Автор: ForzaJuve Спецпроект: Колонка редактора Категория: Другое
Ман.Юнайтед Польша Англия Рейнджерс